Top.Mail.Ru
 
Как подготовить ребёнка к стоматологическому лечению?
Записаться на консультацию
Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым родителем. И вот что интересно. В нашем случае «рано» не бывает, а «поздно» придает вопросу особую остроту, потому что зубки уже болят, а ребенка невозможно уговорить даже «только открыть» ротик.

В такие моменты отчаяние родителя подобно крику души: «Где тот волшебный клубочек, что приведет нас к такому чудесному Доктору-Чародею, который и уговорит малыша, и полечит его без боли, чтобы мы и не заметили, как вылечили зубы?!»
Между тем, не только в сказке, но и в реальной жизни можно с успехом обойти все психологические препятствия, если прислушаться к детским врачам-стоматологам, опыт которых доказательно подтверждает: начав с рождения, у вас есть все шансы избежать стрессовых ситуаций при визитах к зубному врачу в будущем. Вспомните, благодаря медицинскому патронажу малыш с рождения знает своего доктора-педиатра и не боится его посещать.

Конечно, с прививками и диагностическими исследованиями дело обстоит иначе, для ребенка любое вмешательство, даже поверхностное (например только с проводками для ЭКГ), всегда мероприятие стрессовое.
Но как раз с самыми маленькими (до полутора лет) работать, по наблюдению врачей, как правило, проще всего. Это хороший аргумент в пользу правильного отношения также и к стоматологическим манипуляциям.

А вот довольно сложный возраст в этом смысле наступает к 5–6 годам. У ребенка уже развито свое понимание всего, что происходит вокруг, барьер сопротивления может возникать у него и как спонтанная психическая реакция, и как инструмент манипулирования. И тут уж кто кого переиграет. Если пятилетнего ребенка впервые приводят к стоматологу тогда, когда зубы уже поражены кариесом и их нужно безотлагательно лечить, такой визит может для всех участников превратиться в «полный трэш» с мощным выбросом разного рода негативных эмоций. Облегчить ситуацию в запущенных случаях помогает правильная подготовка ребенка в домашних условиях.

Мы не сомневаемся. Все взрослые знают, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми. И все-таки кое-что некоторые родители упускают из виду, а главное — не применяют в жизни. Но как бы мы к этому не относились, существуют непременные условия, без которых «волшебный клубочек» не катится. Поговорим об этом подробнее.
День лечения — это День ваших побед!
Что важно помнить и держать на контроле
Обязательно похвалите ребенка. Можно устроить дома семейный Праздник в честь этого события. И тогда у малыша останутся лучшие впечатления об этом насыщенном дне.
Страхи родителей передаются малышу!

Некоторые родители очень переживают за ребенка из-за предстоящих манипуляций. Постарайтесь осознать, что на лечении у стоматолога очень важно в присутствии ребенка сохранять спокойствие и позитивное настроение. Иначе ваши страхи и тревоги прямиком летят к малышу и подключают его к вашему состоянию. Реально помогает в этой ситуации доверие к Доктору, ведь только он обладает знаниями и навыками, которые должны сейчас помочь вам и вашему ребенку.
1.
Слова-провокаторы надо забыть

Огромную помощь оказывает родителям контроль за своей речью. Это не просто, но всегда эффективно. При подготовке к стоматологическому лечению, и особенно в день лечения, не пытайтесь успокоить ребенка такими словами и выражениями, как: «тебе больно?», «тебе страшно?», «не бойся», «нужно будет совсем немного потерпеть!», «укол» и им подобными. Опыт показывает, что именно эти «успокаивающие» выражения провоцируют страхи и тревожное состояние. Произнося их, мы получаем обратный эффект и себе же оказываем «медвежью услугу».
2.
Будьте в игре

Во время лечения маленького пациента Доктор всегда максимально, на все 100% использует свои мануальные и психологические навыки. Лечить зубки он будет тоже в форме игры: «мыть водичкой», «рисовать на зубике любимых героев», «дуть ветерком», «ставить вкусные пломбы», предлагая ему самому выбрать ее вкус и т.д. Включайтесь в игру, будьте с Доктором заодно! И тогда к Финалу игры-сказки вы придете победителями, а маленького пациента ждёт подарок от Доктора!
3.
Врачи нашего королевства
      Запишитесь на консультацию специалиста
      Оставьте контактные данные, и мы свяжемся с вами для записи на прием